LOT 037

1942 - 2019

Auguste
sculpture en bronze avec patine et peinture acrylique
signé, édition 2/5, daté 1992 et inscrit avec la marque de fonderie « JA/PL »
22 x 12 3/4 x 15 po, 55.9 x 32.4 x 38.1 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

PROVENANCE
Douglas Udell Gallery
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver

Pierre Théberge et Mayo Graham, Joe Fafard : les années de bronze, Musée des beaux-arts de Montréal, 1996, autre fonte reproduit page 53
Terrence Heath, Joe Fafard, Musée des beaux-arts du Canada, 2007, une autre fonte reproduite page 171

Musée des beaux-arts de Montréal, Joe Fafard : Les années de bronze, 21 novembre 1996 au 16 février 1997, autre fonte, catalogue #24
Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Joe Fafard, 1er février au 4 mai 2008, en tournée en 2008-2009 à la MacKenzie Art Gallery, Regina; McMichael Canadian Art Collection, Kleinburg; Art Gallery of Nova Scotia, Halifax; Glenbow Museum, Calgary; et Winnipeg Art Gallery, une autre fonte, catalogue #50

En 1982, Joe Fafard entreprend une série de portraits-sculptures représentant des artistes tirés de l'histoire qui ont inspiré le sculpteur de la Saskatchewan ou qui lui ont accordé une signification particulière. Cette série produira certaines de ses œuvres les plus connues, et elle constituera une partie importante de sa pratique pour le reste de sa vie. Les sujets étaient parmi les poids lourds de l'histoire de l'art – van Gogh, Monet, Picasso, Carr, Gauguin, O'Keeffe – et bien qu'il ne les ait jamais rencontrés, Fafard a rendu ses portraits évocateurs avec une familiarité intime et réaliste.

Auguste est l'un des nombreux portraits réalisés par Fafard représentant l'impressionniste français Pierre-Auguste Renoir. Cette sculpture représente Renoir dans ses dernières années et est basée sur une photographie prise vers la fin de sa vie à son domicile des Collettes à Cagnes-sur-Mer, près de Nice. (Plutôt que de générer ses sculptures de mémoire, comme avec ses portraits d'animaux ou d'amis, Fafard tirait souvent ses portraits de personnages célèbres de photographies existantes.) Renoir, bien que souffrant d'arthrite, est resté un peintre actif, et ici Fafard le rend avec une clarté vive avec un visage vermeil et des doigts noueux. Vêtu d'une casquette plate et d'une blouse de peintre d'un bleu vert-de-gris saisissant, le peintre semble prêt à prendre vie. Le sujet était visiblement un favori de Fafard : en 2012, deux décennies après cette œuvre, il a réalisé Renoir, un buste à l'échelle du peintre dans la même position.

Traduit de l’anglais.