LOT 006

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Above Maple Bay
graphite sur papier
signé et daté 1986 et au verso signé, titré, daté et inscrit « When on loan earlier to Dominion G. » et avec le numéro d’inventaire de la Galerie Dominion #F8584
10 3/4 x 13 1/2 po, 27.3 x 34.3 cm

Estimation : 2 500 $ - 3 500 $ CAD

PROVENANCE
Collection de la Fondation Barbeau Owen, Vancouver

Above Maple Bay se rapporte au lot 5 de la vente, qui est basé sur ce croquis au crayon. Le dessin a été créé au bord d'une route dans un nouveau lotissement surplombant Maple Bay, Sansum Narrows et le mont Maxwell, qui se trouve sur l'île Salt Spring.

Pour la biographie de Jacques Barbeau et Margaret Owen Barbeau en format PDF, veuillez cliquer ici.