LOT 201

CC RCA
1927 - 2013

The Woman Who Lives in the Sun
gravure sur pierre sur papier
titré, édition 27/50, daté 1960, inscrit « Stone Cut » / « Cape Dorest Baffin Island » / « Kenojuak » et étampé avec le cachet Cape Dorset
19 1/4 x 26 po, 48.9 x 66 cm

Disponibles aux offres après enchères. CAD
PRIX : 55 250 $

PROVENANCE
Collection privée, Colombie-Britannique
Kenojuak Ashevak : Lumière de joie, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 février 2022, lot 402
Une importante collection privée

Jean Blodgett, Kenojuak, 1985, reproduit catalogue #10
Leslie Boyd Ryan, Cape Dorset Prints : A Retrospective, 2007, reproduit page 53
Helga Goetz, L’estampe inuite, Musée national de l’Homme, Ottawa, 1977, catalogue #10, reproduit page 59
James Houston, Estampes esquimaudes (Estampes esquimaudes), 1971, reproduit à la page 38
Anna Hudson et al., Tunirrusiangit : Kenojuak Ashevak et Tim Pitseiulak, 2018, reproduit page 81
Gerald McMaster et al., Inuit Modern : The Samuel and Esther Sarick Collection, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 2010, reproduit page 81
Ernst Roch, Arts of the Eskimo : Prints, 1974, couverture reproduite et page 37

The National Museum of Man, The Inuit Print, touring exhibition, 1977, same image, catalogue #10

Comme The Enchanted Owl de Kenojuak, cette œuvre emblématique a été imprimée en deux couleurs: la première moitié de l’édition a été imprimée en jaune et la seconde en rouge – une décision prise à la hâte lorsqu'il n'y avait plus de peinture jaune.

Graveur : Lukta Qiatsuq (1928-2004)