LOT c028

Elizabeth II Gold Proof 200 Dollars 1997, “Raven Bringing Light to the World – Robert Davidson”
or
,

Disponibles aux offres après enchères. CAD
PRIX : 2 250 $

PROVENANCE

Pièce de 200 dollars en or Elizabeth II 1997 « Raven Bringing Light to the World – Robert Davidson »

Valeur nominale : 200 dollars
Tirage : 11,610
Année : 1997
Titre : 0.917
Composition : or
Épreuve : épreuve
Poids réel en or : 0.505 oz
Catalogue Krause : KM288

Robert Davidson est né en 1946 à Hydaburg, en Alaska, et a grandi à Massett, à Haida Gwaii. Son arrière-grand-père, Charles Edenshaw, était un artiste haïda renommé du début du siècle. Il a été influencé par son père et son grand-père, tous deux sculpteurs respectés. Davidson maîtrise de nombreux médium, notamment le bois, l'or, l'argent, l'argilite, le bronze et la sérigraphie. Ses œuvres font partie de collections privées et publiques dans le monde entier, notamment la Galerie nationale du Canada, à Ottawa, la Vancouver Art Gallery, le Musée canadien des civilisations, à Québec, et le Southwest Museum, à Los Angeles.

In original case of issue and card-paper box, with COA