LOT 001

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Fishboats at Rivers Inlet
aquarelle sur papier
signé et daté 2001 et au verso signé, titré et daté
20 x 24 po, 50.8 x 61 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste
Collection de la Fondation Barbeau Owen, Vancouver

Canadian Group of Painters, Art Gallery of Toronto, 1947, la toile connexe de 1946, intitulée Fishboats at Rivers Inlet, répertoriée et reproduite, non paginée
Doris Shadbolt, E.J. Hughes, Vancouver Art Gallery, 1967, la toile connexe de 1946 Fishboats, Rivers Inlet reproduite, non paginée
Jacques Barbeau, A Journey with E.J. Hughes : One Collector’s Odyssey, 2005, reproduit page 94 et répertorié page 168
Mike Devlin, « The Lasting Legacy of E.J. Hughes in BC », Times Colonist, 21 novembre 2019, la toile connexe reproduite

Art Gallery of Toronto, Canadian Group of Painters, 1947, en tournée en 1948 à l’Art Association Montreal, la toile connexe de 1946, intitulée Fishboats at Rivers Inlet, catalogue #55
Vancouver Art Gallery, E.J. Hughes, 5 – 29 octobre 1967, en tournée à l’Université York, Toronto, 13 novembre – 8 décembre 1967, la toile connexe de 1946, catalogue #5

Pour la biographie de Jacques Barbeau et Margaret Owen Barbeau en format PDF, veuillez cliquer ici.