Heure de fermeture prévue : jeudi, 31 octobre 2024 | 19h00 HE
Enchère actuelle: 600 $ CAD
Prochaine enchère: 700 $ CAD

325297 09 oct. 2024 | 11 : 39 : 16 600 $

949717 05 oct. 2024 | 17 : 40 : 27 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 13h 17m 07s

LOT 626

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

The Painting Place
gravure à la pointe sèche en couleur sur papier, 1929 - 1930
signé
4 3/4 x 6 3/4 po, 12.1 x 17.1 cm

Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD

PROVENANCE

Rosemarie L. Tovell, Reflections in a Quiet Pool : The Prints of David Milne, National Gallery of Canada, 1980, État III reproduit page 150, catalogue #63, et les différents états décrits page 151
Associated American Artists, Modernist Canadian Prints, New York, 1986, même image reproduite sur la couverture, répertoriée page 10

Publié dans The Colophon, Part Five, New York, 1931. Imprimé en vert et noir à partir de deux plaques, maintenant connu dans au moins huit États. Imprimé dans une édition totale de 3000 exemplaires, avec une taille d’édition estimée pour un ensemble de planches entre 300 et 350.