Heure de fermeture prévue : jeudi, 31 octobre 2024 | 19h00 HE
Enchère actuelle: 20 000 $ CAD
Prochaine enchère: 22 500 $ CAD

21505 07 oct. 2024 | 17 : 50 : 57 20 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 13h 15m 05s

LOT 617

ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974

Canmore, Alberta / Landscape (verso)
huile sur panneau recto verso, circa 1943
signé et au verso inscrit « J.S. McLean »
10 1/2 x 13 1/2 po, 26.7 x 34.3 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

PROVENANCE
Succession privée, Montréal
Le Groupe des Sept et leurs contemporains, Maison de vente aux enchères Heffel, 29 avril 2021, lot 616
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver

The Christian Science Monitor, 29 octobre 1948, la toile de 1945 intitulée Canmore, Alberta, reproduite, non paginée
A.Y. Jackson, A Painter’s Country: The Autobiography of A.Y. Jackson, 1958, pages 151 et 152
Naomi Jackson Groves, A.Y.'s Canada, 1968, le croquis au crayon de 1943 intitulé Canmore, Alberta, indiqué « reserved for the McMichael Conservation Collection of Art, Kleinburg, Ontario », reproduit à la page 171 et répertorié à la page 239

À l’été 1943, A.Y. Jackson se rend en Alberta pour enseigner à l’école d’été des beaux-arts de l’Université de l’Alberta à Banff. Il a continué à voyager et à enseigner dans l’Ouest tout au long des années 1940 et a également peint dans les communautés environnantes.

Il est à noter que cette œuvre porte l’inscription « J.S. McLean » au verso. James Stanley (J.S.) McLean (1876-1954) était le président de Canada Packers, un philanthrope bien connu et l’un des collectionneurs les plus passionnés du Canada à son époque. Il collectionnait des œuvres du Groupe des Sept et d’autres artistes importants, tels que Tom Thomson, David Milne et Emily Carr. Au fil des ans, il a bâti la collection d’art canadien J.S. McLean, qui a été exposée dans les bureaux de Canada Packers et a fait l’objet d’expositions au Musée des beaux-arts du Canada en 1952 et à la Art Gallery of Ontario en 1968. McLean acheta de nombreuses œuvres de Jackson, qu’il connaissait personnellement. Dans son autobiographie, Jackson écrit que les Cowans, ses hôtes à bord du Caribou, ont déclaré que McLean était « l’une des personnes les plus charmantes qu’ils aient jamais connues ». L’inscription au verso suggère que cette œuvre aurait pu être vendue à J.S. McLean.

Il existe une toile connexe intitulée Canmore, Alberta, datée de 1945.