Paysages modernes

septembre 05 - septembre 26, 2024

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 27 septembre 2024 | 03h 27m 46s

LOT 307

ARCA CGP CSGA CSPWC OSA P11
1909 - 1977

Valley in Winter
gouache sur carton
signé
18 1/2 x 25 po, 47 x 63.5 cm

Disponibles aux offres après enchères. CAD

PRIX : $10,000

PROVENANCE
Beaux-arts canadiens, Waddington's, 17 septembre 2020, lot 34
Collection privée, Winnipeg

Nouvelles peintures de Jack Bush, Gavin Henderson Galleries, 1949, catalogue #25
Sarah Stanners, Jack Bush Paintings : A Catalogue Raisonné, Volume 1, 1966 – 1971, 2024, répertorié page 328 et reproduit page 329, catalogue #4.31.1948.cxxvi

Gavin Henderson Galleries, Toronto, New Paintings By Jack Bush, 17 au 29 octobre 1949

Ce lot est inclus dans Jack Bush Paintings : A Catalogue Raisonné récemment publié par Stanners, sous le numéro #4.31.1948.cxxvi

Le Catalogue Raisonné note ce qui suit :

Valley in Winter représente le quartier de Toronto connu sous le nom de Hoggs Hollow. Comme le titre Valley in Winter n’apparaît nulle part dans le premier carnet de peintures de l’artiste, il est possible que ce tableau ait été à l’origine intitulé « The Hollow » qui est un titre figurant dans le premier carnet de l’artiste, pas encore lié à une peinture localisée. La notice de The Hollow (n° de cat. 1.176.1948.38) n’indique pas les dimensions, il est donc pratiquement impossible de confirmer que Valley in Winter et The Hollow sont la même œuvre. Le médium de la gouache correspond bien entre le premier et le quatrième carnet, et ces deux titres sont les seules œuvres qui pointent vers Hoggs Hollow cette année-là.