Heure de fermeture prévue : jeudi, 29 août 2024 | 17h00 HE
Enchère actuelle: 7 000 $ CAD
Prochaine enchère: 7 500 $ CAD

919168 01 août 2024 | 20 : 57 : 47 7 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 10 août 2024 | 09h 16m 21s

LOT 425

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Coal Mining in British Columbia
encre, graphite et aquarelle sur papier
signé, titré, daté «about 1938 » et inscrit « in B.C. Parliament B’ld’g » / « Scale 2 1/4" = 1' » et indistinctement et au verso daté « Before 1950 » sur l’étiquette de la galerie, inscrit diversement et étampé avec le cachet de la Galerie Dominion
19 1/4 x 15 1/4 po, 48.9 x 38.7 cm

Estimation : 10 000 $ - 15 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal

Jane Young, E.J. Hughes, 1931 - 1982: A Retrospective Exhibition, Surrey Art Gallery, 1983, reproduit page 35 et répertorié page 98

Surrey Art Gallery, E.J. Hughes, 1931 - 1982: A Retrospective Exhibition, 18 novembre - 11 décembre 1983, en tournée en 1984 et 1985 à l’Art Gallery of Greater Victoria; Edmonton Art Gallery; Glenbow Museum, Calgary; Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa; et la Beaverbrook Art Gallery, Fredericton, catalogue #56