Heure de fermeture prévue : jeudi, 27 juin 2024 | 15h00 HE
Prochaine enchère: 5 500 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 23 juin 2024 | 16h 00m 25s

LOT 209

1906 - 1985

Woman
gravure sur pierre et pochoir sur papier
signé en syllabique, titré, édition 36/50, daté 1970, inscrit « Oonark, Manik » et étampé avec le sceau de la coopérative Sanavik Arctic et au verso inscrit « 2004 »
31 1/8 x 21 5/8 po, 79.1 x 54.9 cm

Estimation : 6 000 $ - 9 000 $ CAD

PROVENANCE
Une collection privée de premier plan

Collection d’estampes de Baker Lake, Edmonton Art Gallery, 1970, couverture reproduite
Jean Blodgett et Marie Bouchard, Jessie Oonark : A Retrospective, Musée des beaux-arts de Winnipeg, 1986 - 1988, reproduit à la page 112
Sheila Butler, « La première année de gravure à Baker Lake », The Beaver, printemps 1976, page 25
Darlene Coward Wight, Création et transformation : Moments déterminants de l’art inuit, 2012, catalogue #43
Bernadette Driscoll, L’Inuit Amautik : J’aime que mon quartier soit plein, 1980, page 67
Bernadette Driscoll et al., Baker Lake : Prints and Print-Drawings, 1970-76, Musée des beaux-arts de Winnipeg, 1983, reproduit page 71
Helga Goetz, L’estampe inuite, Musée national de l’Homme, Ottawa, 1977, catalogue #114, reproduit page 201
Inuit Art Quarterly, vol. 3, no 3, été 1988, couverture reproduite
Alma Houston, éd., Inuit Art : An Anthology, 1988, page 109
Ernst Roch, Arts of the Eskimo : Prints, 1974, page 196-197, reproduit

Musée national de l’Homme, The Inuit Print, exposition itinérante, 1977, même image
Musée des beaux-arts de Winnipeg, Baker Lake : Estampes et dessins-estampes, 1970-76, 1983, catalogue G-70-602, même image
Musée des beaux-arts de Winnipeg, Jessie Oonark : A Retrospective, exposition itinérante, 1986 - 1988, même image

Graveur : Thomas Mannik

Remarque: ce lot n’est pas encadré.