CGP CSGA CSPWC QMG
1896 - 1969
Studies for Pacifist Slogans
encre et aquarelle sur papier
signé, daté 20 juillet 1947 et inscrit diversement et au verso signé, titré sur les étiquettes, daté 1947 sur une étiquette et inscrit « Montreal » et « no 22 »
11 x 16 3/4 po, 27.9 x 42.5 cm
Estimation : 2 000 $ - 3 000 $ CAD
Vendu pour : 2 375 $
PROVENANCE
Kastel Gallery, Montréal
Dr et Mme John Fry, Ontario
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario
Helen Duffy et Frances K. Smith, The Brave New World of Fritz Brandtner, Agnes Etherington Art Centre, Kingston, reproduit page 74, pages 73-75, #48 au catalogue
The Agnes Etherington Art Centre, Kingston, The Brave New World of Fritz Brandtner, 27 février - 12 avril 1982, en tournée à l’Art Gallery of Greater Victoria, du 12 mai au 20 juin 1982; Art Gallery of Windsor, 11 juillet - 22 août 1982; Art Gallery of Hamilton, 10 septembre - 24 octobre 1982; et Musée du Québec, 19 janvier - 7 mars 1983, catalogue #48
Art Gallery of Windsor, Windsor Collections: 150 Years of Canadian Art, July 19 - September 28, 1997, catalogue #12