Heure de fermeture prévue : jeudi, 31 octobre 2024 | 19h00 HE
Enchère actuelle: 4 000 $ CAD
Prochaine enchère: 4 250 $ CAD

872920 11 oct. 2024 | 05 : 18 : 38 4 000 $ Enchère automatique

29732 11 oct. 2024 | 05 : 18 : 38 3 750 $

872920 11 oct. 2024 | 05 : 18 : 06 3 500 $ Enchère automatique

29732 11 oct. 2024 | 05 : 18 : 06 3 250 $

872920 07 oct. 2024 | 19 : 50 : 09 3 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 13h 14m 53s

LOT 625

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

The Dufferin Terrace, Quebec
gouache sur papier, 1910
monogrammé et au verso titré sur l’étiquette de la galerie et inscrit « 37670 » (souligné) et diversement
4 x 4 po, 10.2 x 10.2 cm

Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD

PROVENANCE
Peter Ohler Fine Arts Ltd., Vancouver
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Colombie-Britannique

Canadian Pacific Railway Company and Canadian Pacific Hotels, Quebec and the Chateau Frontenac: The Ancient Town and Its Modern Hostelry, 1911, non paginé, reproduction au dos de la couverture
Robert Stacey et Hunter Bishop, J.E.H. MacDonald, Designer : An Anthology of Graphic Design, Illustration and Lettering, 1996, reproduit page 18

Applied Art Gallery, Toronto, 32e Exposition nationale canadienne, août – septembre 1910

Après son passage aux Carlton Studios de Londres, en Angleterre, J.E.H. MacDonald retourne à Toronto en 1907 et se joint de nouveau à la firme de design commercial Grip Printing and Publishing Company à titre de designer principal. Durant son séjour, il bénéficiera de l’utilisation croissante des technologies de reproduction photographique, ce qui lui donnera la liberté de peindre des images pour une reproduction directe sans avoir à se soucier d’une réinterprétation par des graveurs ou des lithographes. Ces nouvelles technologies ont donné aux artistes une liberté créative sans précédent pour développer leurs propres styles, ce qui a donné lieu à ce qui est devenu plus tard connu sous le nom d'« âge d’or de l’illustration ».

Dans cette illustration, MacDonald représente une vue nocturne époustouflante de Lévis et du Saint-Laurent depuis la terrasse Dufferin à Québec. MacDonald a d’abord créé cette œuvre pour la reproduire sur la couverture arrière du pamphlet touristique de 1911 pour Québec et le Château Frontenac, produit par la Compagnie de chemin de fer Canadien Pacifique et les hôtels du Canadien Pacifique.

La copie promotionnelle du dépliant se lit en partie comme suit :

Car sans se vanter, on pourrait bien dire que le Château est Québec, le centre de sa vie moderne et quotidienne ; C’est dans ses murs que se déroulent les bals, les banquets et les partie de bridges : tout le monde se retrouve à l’heure du thé dans son attrayant salon de thé en hiver ou à la terrasse du café en été.

La terrasse Dufferin, sous les fenêtres du château, est la promenade de la ville, et aucune autre ville n’en a une qui puisse rivaliser avec elle dans la beauté de sa vue, dans la fraîcheur exaltante de son air.