Heure de fermeture prévue : jeudi, 31 octobre 2024 | 19h00 HE
Prochaine enchère: 20 000 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 16h 36m 20s

LOT 628

BHG CGP
1896 - 1971

Autumn Days Laurentians
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré et daté 1961 sur une étiquette
20 x 24 po, 50.8 x 61 cm

Estimation : 25 000 $ - 30 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste
Par filiation à la collection privée actuelle, Montréal

The Montreal Star, « Renewal and discovery - the art of Anne Savage », 12 avril 1969, œuvre connexe intitulé Laurentian Landscape reproduit
Janet Braide, Anne Savage : Sa vision de la beauté, Musée des beaux-arts de Montréal, 1979, œuvre connexe intitulée Laurentian Landscape reproduite page 87, catalogue #24

Musée des beaux-arts de Montréal, Exposition du printemps, 1961, œuvre connexe intitulée Laurentian Landscape exposée
Musée des beaux-arts de Montréal, Anne Savage : Sa vision de la beauté, 1979, œuvre connexe intitulée Laurentian Landscape exposée, catalogue #24