LOT 132

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

Georgian Bay
huile sur panneau
signé et daté 1950
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Collection de Harry et Esther Haendel, Montréal
Par filiation à une collection privée, Montréal
Art canadien, impressionniste et moderne, Maison de vente aux enchères Heffel, 15 juillet 2020, lot 132
Collection privée, Californie

Lois Darroch, Bright Land: A Warm Look at Arthur Lismer, 1981, page 15

Arthur Lismer éprouvait une affection particulière pour le territoire lumineux de la baie Georgienne qui allait au-delà de l’ordinaire. Pour lui, c’était « comme être sur un continent différent en raison de l’air radiant, des rochers, de l’étendue infinie d’eau et de ciel agités ». Il a commencé à explorer ce lieu en 1913 et il y est retourné souvent. C’est là qu’il a trouvé sa voix en tant qu’artiste : ce lieu l’a façonné comme peintre. Il était ému par la nouvelle expérience d’un territoire unique jalonné de hauts rochers, couronné de pins courbés et ponctué de petits étangs qui se déversent dans les bassins rocheux. Lismer peignait souvent ces bassins aux reflets sombres, remplis de nénuphars, au périmètre défini par des plateaux rocheux et le feuillage vert. Bien que sa représentation des rochers soit grossière, ceux-ci semblent se mouler autour du bassin qui s’y niche de manière intime. L’étang serein et contemplatif offre un répit au vent d’ouest agressif qui a façonné les pins tout autour.

Au verso de cette œuvre se trouve un croquis de l’artiste.