LOT 018

Le réveil
huile sur toile
signé et daté et au verso titré, daté et inscrit
72 7/8 x 111 3/4 po, 185 x 284 cm

Estimation : 1 000 000 $ - 1 500 000 $ CAD

Vendu pour : 1 201 250 $

PROVENANCE
Galerie Maeght, Paris
Sold sale of Post-War & Contemporary Art, Sotheby's London, June 27, 1989, lot 682
A Prominent European Private Collection

Jean Paul Riopelle, Musée d’Art et d’Industrie, 1980, page 36
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 4, 1966 – 1971, 2014, reproduced page 231, catalogue #1970.037H.1970

Galerie Maeght, Barcelona, Riopelle 75, 1975, catalogue #6
Musée d’Art et d’Industrie, Saint-Étienne, Jean Paul Riopelle, 1980, catalogue #22
Musée des beaux-arts de Nancy, Riopelle à Nancy, 1980 – 1981
40th Venice Biennale, June 13 – September 12, 1982, catalogue #56
Artcurial, Centre d’art plastique contemporain, Paris, Un art autre / un autre art, 1984

For full cataloguing, essay and images in PDF format, please click here.