LOT 204

1922 - 2007

Ancestral Sphere
au verso signé, titré, daté 1983 et inscrit « Wb acrylic on canvas » et « 83-10-2 »
34 1/2 x 63 po, 87.6 x 160 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

Vendu pour : 58 250 $

PROVENANCE
Gallery One, Toronto, inventaire #2961
La collection Joan Stewart Clarke, Vancouver

Voix importante du mouvement Colour Field, Jules Olitski s’intéressait principalement à l’utilisation de l’abstraction pour explorer le pouvoir de la couleur pure. Il était surtout connu pour appliquer un pigment doux et brillant à l’aide d’un pistolet pulvérisateur pour produire des toiles atmosphériques et éthérées. Il a expérimenté tout au long de sa carrière avec de la peinture épaisse et des médiums acryliques irisés, créant des relations évocatrices entre la forme, la surface et la couleur.

Ancestral Sphere est un exemple remarquable de la façon dont il a exploré ces thèmes au milieu de sa carrière. Alors que ses toiles antérieures semblaient presque tachées, dépouillant la peinture des éléments essentiels de la couleur avec une dématérialisation aérée, à partir des années 1970, il a commencé à expérimenter avec une palette plus sombre, en utilisant des empâtements lourds et des coups de pinceau larges et distincts. Ici, la technique de pulvérisation est combinée avec des coups de peinture plus marqués, tandis qu'un courant métallique sous-jacent se manifeste par des éclats cuivrés. Le jeu de lumière qui scintille sur la surface suggère quelque chose de primordial ou de métallurgique, comme si nous regardions les formes fluides d’une coulée de lave solidifiée.

Olitski a été soutenu au début de sa carrière par le critique d’art Clement Greenberg, et il a représenté les États-Unis à la Biennale de Venise en 1966. En 1969, il devient le premier artiste américain vivant à avoir une rétrospective de son œuvre au Metropolitan Museum of Art de New York.

Pour la biographie de Joan Stewart Clarke en format PDF veuillez cliquer ici.