LOT 202

1928 - 2011

Getting Ready II
acrylique et crayon sur papier
signé et au verso titré et daté 1983 - 1984 sur l'étiquette de la galerie
19 3/4 x 26 po, 50.2 x 66 cm

Estimation : 50 000 $ - 70 000 $ CAD

Vendu pour : 61 250 $

PROVENANCE
Gallery One, Toronto
La collection Joan Stewart Clarke, Vancouver

Steve Afif and Helen Frankenthaler, Helen Frankenthaler: Paintings on Paper, 1950s–1980s, Gallery One, 1988, reproduced plate 12, unpaginated

Gallery One, Toronto, Helen Frankenthaler: Paintings on Paper, 1950s–1980s, July 14 – August 2, 1988

Helen Frankenthaler était peut-être mieux connue en tant que pionnière de la méthode « soak stain » où de la peinture à l’huile fortement diluée est appliquée directement sur une toile non apprêtée pour créer des effets translucides et délicats ressemblant à de l’aquarelle. Cette technique a consolidé sa réputation de pilier parmi la deuxième génération d’artistes de Colour Field. Frankenthaler cependant expérimentait et variait fréquemment ses méthodes: elle se tourna d’abord vers l’acrylique au début des années 1960, et ensuite utilisa davantage le dessin, la gravure et les gravures sur bois, réévaluant et élevant ces médias avec une urgence gestuelle.

Cette immédiateté se retrouve dans les œuvres sur papier de Frankenthaler. Dans Getting Ready II, Frankenthaler démontre comment sa cohérence visuelle pouvait être exprimée dans des œuvres plus petites. Un fond coloré de rose fait écho à ses techniques antérieures, tandis que des bandes de couleur vives sont appliquées dans des traînées diffuses et des flux intentionnels d’énergie. Des touffes de peinture sont badigeonnées directement sur le papier dans des interruptions opaques et fortuites. Le titre évoque le sentiment distinct que l’œuvre est « réglée » par l’acte de sa création; cette œuvre est peut-être mieux comprise comme un dessin fait avec de la couleur, plutôt qu’une peinture. Pour Frankenthaler, le processus de découverte a dissous les frontières de l’abstraction picturale traditionnelle, avec des résultats émouvants.

Pour la biographie de Joan Stewart Clarke en format PDF veuillez cliquer ici.