LOT 206

1901 - 1980
Italien

El Greco Abstract
gouache sur papier
signé et daté 1968 et au verso titré et inscrit avec le numéro de stock #148043 sur l'étiquette de la Dunkelman Gallery
15 1/4 x 20 1/4 po, 38.7 x 51.4 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Dunkelman Gallery, Toronto
La collection Joan Stewart Clarke, Vancouver

Marino Marini était un sculpteur et peintre italien de renommée internationale. Il étudie la peinture à l’Académie des Beaux-Arts de Florence, et ses premières années sont consacrées au dessin et à la peinture. En 1942, il devient professeur de sculpture à l’Accademia di Belle Arti di Brera de Milan, où il s’installe définitivement en 1946. Il remporte le Grand Prix de Sculpture à la Biennale de Venise en 1952. Mieux connu pour ses sculptures, en particulier ses sujets mythiques de chevaux et de chevaliers, il a continué à peindre, exposant ses peintures pour la première fois en 1963 au Toninelli Arte Moderna de Milan. En 1973, une installation permanente de ses œuvres a ouvert ses portes à la Galleria d’arte moderna à Milan, et en 1988, le Museo Marino Marini a été inauguré à Florence.

Le titre de cette peinture abstraite saisissante rend hommage à El Greco (1541 - 1614), le peintre et sculpteur grec de la Renaissance espagnole, considéré comme un précurseur de l’art moderne. Les formes colorées flottent de manière ludique sur des champs de couleurs vives, douces et amorphes, et les formes triangulaires rappellent des voiles déplacées par le vent, insufflant à la peinture un sentiment de liberté et de mouvement. Marini a dû apprécier fortement cette peinture, car en 1969, il réalise une lithographie basée sur celle-ci, intitulée From Color to Form VIII.