LOT 207

CAS CGP CSGA CSPWC EGP OC OSA PY RCA
1904 - 1974

Blue Cloth and Blue and White Jug
huile sur panneau
signé et au verso titré, daté 1968 - 1969 sur l'étiquette de la galerie et inscrit avec le numéro d’inventaire Goodridge Roberts #1991
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm

Estimation : 3 000 $ - 4 000 $ CAD

Vendu pour : 8 125 $

PROVENANCE
Galerie Timothy Roberts Inc., Montréal
La collection Joan Stewart Clarke, Vancouver

Robert Ayre et Alfred Pinsky, Goodridge Roberts : A Retrospective Exhibition, Musée des beaux-arts du Canada, 1969, page 16

Goodridge Roberts était connu pour ses paysages, ses portraits et ses natures mortes exceptionnelles. Roberts avait étudié la peinture de natures mortes avec Max Weber à New York, et quand il était de retour à Montréal, c’est devenu un sujet de prédilection dans son travail. Dans cette peinture vibrante, la couleur saturée et les coups de pinceau expressionnistes de Roberts créent une énergie exaltante. Le peintre créait les arrangements pour ses natures mortes dans son atelier à partir d’objets simples qui étaient facilement disponibles, et ses peintures sont imprégnées d’une atmosphère de solitude et de contemplation. Faussement décontractées, des peintures comme celle-ci montrent la familiarité que Roberts avait des natures mortes de Paul Cézanne, en particulier dans la perspective inclinée du dessus de la table. Les fruits et les fleurs étaient parmi ses motifs préférés, et la simplicité de son arrangement fait résonner chaque élément. Roberts suspend la gravité et la perspective, car chaque objet semble flotter dans un espace bidimensionnel. Enfin – la couleur! Le magnifique tissu bleu cobalt, la plaque d’émeraude foncée, les fruits orange et jaune chauds et les fleurs rouge-orange sont enivrants. Roberts était un peintre poétique. Comme l’écrivait Robert Ayre, pour lui, l’acte de peindre était « le contact physique du rêveur – le somnambule, comme l’appelait Jacques de Tonnancour – avec la vie ».

Pour la biographie de Joan Stewart Clarke en format PDF veuillez cliquer ici.