LOT 024

OC SCA
1926 - 2015

Canada Geese
acrylique sur panneau
signé et au verso signé, titré et daté 1980
48 x 60 po, 121.9 x 152.4 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

PROVENANCE
Dr. Luigi Rossi
Succession du Dr. Luigi Rossi

Ted Harrison, The Last Horizon: Paintings & Stories of an Artist’s Life in the Yukon, 1981, page 20
Roger Boulet, A Legacy of Canadian Art from Kelowna Collections, Kelowna Art Gallery, 2017, reproduit à la page 69

Kelowna Art Gallery, A Legacy of Canadian Art from Kelowna Collections, 1er juillet au 15 octobre 2017

Avec une peinture vibrante et aux couleurs vives, Ted Harrison révèle une version candide du Nord du Canada. Edward « Ted » Hardy Harrison est arrivé au Canada en 1967 de Wingate, un village minier du nord-est de l'Angleterre. L’accompagnant, ses diplômes d'enseignement, une quête d'aventure et des années de formation artistique renforcées par des voyages en Inde, en Afrique du Nord, en Malaisie et en Nouvelle-Zélande.

En 1968, moins d'un an après s'être installé à Carcross, au Yukon, il s'est aventuré à 18 kilomètres au sud du village pour peindre en plein air. C'est là, à l'ombre du mont Montana, qu'il affronta l'immense grandeur du Nord. « Comment puis-je capturer la musique, la magie de cette terre ? » m'a-t-il dit, il s'est demandé. « La nature ici est trop puissante. » Frustré, il retourne dans son atelier. « J'ai senti une rébellion s'enflammer. Je vais sacrément bien peindre comme je l'aime. Je vais peindre mon Yukon. »

Cette déclaration, et sa volonté de fer de rejeter les détracteurs de sa première période au Yukon, ont soutenu quatre décennies d'une œuvre prolifique et indéniablement joyeuse. Les influences de Harrison reflètent les thèmes des peintres anglais Norman Cornish et L.S. Lowry, également des classes ouvrières, qui ont défendu les activités quotidiennes - des gens blottis dans la conversation, d'autres bravant les vents d'hiver, des enfants en jeu, des hommes au travail.

Le travail de Harrison rappelle également les scènes domestiques de Pieter Bruegel l'Ancien et les peintures de Paul Gauguin de la vie familiale dans les îles Marquises. Le style artistique curviligne et les contours épais des Maoris autochtones de Nouvelle-Zélande ont influencé les débuts de la période de Harrison, tout comme les thèmes excentriques et repoussant les limites de Friedensreich Hundertwasser. Bien que Harrison ait pris ces influences, il a également convoqué une histoire typiquement canadienne qui nous a montré la joie de la vie nordique, remettant en question la notion d'une existence sombre dans un pays inhospitalier.

Canada Geese comprend les caractéristiques par excellence qui définissent la période la plus productive de Harrison : des corbeaux espiègles, des petits chiens, des cieux dansants et des humains toujours durs et résilients. Dans ce travail, nous voyons des nuances graduées de violet dominant le ciel tandis que les vents violents défient les humains ci-dessous. Les montagnes et les étendues d'eau vibrent dans des teintes d'orange brillant et de citron. La scène est ancrée par un soleil rayonnant, le symbole de perfection de Harrison.

Mais c'est la simplicité essentielle de cette peinture qui souligne le génie de Harrison en tant qu'artiste et conteur. Nous entrons dans une scène où les oies s'étendent dans le ciel. Le froid mord les figures au premier plan alors qu'elles se dirigent vers une maison avec un toit violet et de couleur moutarde. Le vent fouette la fumée de la cheminée et les volets de lessive d'une corde à linge, un hommage touchant à la vie domestique. Nous voyons et ressentons des habitants tenaces et des corbeaux tout aussi tenaces et omniprésents dans notre maison dans un paysage dur mais magnifique.

« Les gens font partie du paysage », a souvent déclaré Harrison. « Chacun façonne l'autre. » Harrison livre cette vérité à travers des nuages multicolores, des montagnes ondulantes et des gens (souvent des enfants) vivant et jouant parmi des bâtiments pointilleux qui embrassent des paysages tourbillonnants. Tout, et tout le monde, bouge. Comme Harrison l'a écrit dans ses mémoires, The Last Horizon, « Le Nord a beaucoup de visages et beaucoup d'humeurs. Il est gentil, cruel, beau et désolé. Ceux qui vivent ici doivent se façonner selon ses caprices. Et ce sont les caprices de ce Nord canadien négligé, et plus souvent mal compris, qui ont façonné l'homme et son travail. » Ce message est magnifiquement rendu dans la poésie par excellence des Canada Geese de Harrison.

Nous remercions Katherine Gibson, auteure de Ted Harrison : Painting Paradise, d'avoir rédigé le texte ci-dessus, traduit de l’anglais.

Pour la biographie de Dr. Luigi Rossi en format PDF, veuillez cliquer ici.