LOT 022

FCA OC PNIAI RCA WS
1919 - 2016

Cultural Identity
signé et au verso titré, daté 1984 et inscrit « #336 »
48 x 40 po, 121.9 x 101.6 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Phyllis Melzack, Floride
Gallery Gevik, Toronto
Acquis du susmentionné par le Dr Luigi Rossi
Succession du Dr. Luigi Rossi

Bob Boyer et Carol Podedworny, préface de Phillip Gevik, Odjig : The Art of Daphne Odjig, 1960 – 2000, 2001, page 68, reproduit page 69
Galerie d’art de Kelowna, The Rossi Collection : A Circle of Friends, entrevue vidéo avec Stew Turcotte, 2018, https://kelownaartgallery.com/the-rossi-collection/

Pour la biographie de Dr. Luigi Rossi en format PDF, veuillez cliquer ici.