LOT 030

OC
1965 -

Si je t’aime prends garde à toi
acrylique sur toile, 2007
paraphé « MCET » et daté MMVII
36 x 24 po, 91.4 x 61 cm

Estimation : 80 000 $ - 100 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par la collection privée actuelle, Toronto

David Liss et Shirley Madill, Kent Monkman : The Triumph of Mischief, Art Gallery of Hamilton and Museum of Contemporary Canadian Art, 2008, reproduit à la page 92 et répertorié à la page 48
Kent Monkman, « Tonto Takes Charge—Miss Chief Eagle Testickle : A Portrait », The Walrus, 12 mai 2008, reproduit https://thewalrus.ca/2008-05-detail/
Sara Angel, « The Look of Love, the Art of Affection », Institut d’art canadien, février 2021, la toile connexe Icon for a New Empire reproduite, https://www.aci-iac.ca/wp-content/uploads/2021/02/Art-Canada-Institute-Newsletter_The-Look-of-Love-The-Art-of-Affection.pdf
Penny Stamps et Kent Monkman, « Kent Monkman : Causes of Modernity », PBS, 14 janvier 2022, reproduit et discuté de 20:40 à 21:05, https://www.pbs.org/video/kentmonkman-casualties-of-modernity-from-the-vault-zrzmr4/

Art Gallery of Hamilton, Kent Monkman : The Triumph of Mischief, 7 juin au 26 août 2007, en tournée en 2007 - 2010 au Museum of Contemporary Canadian Art, Toronto; Saint Mary's University Art Gallery, Halifax; Glenbow Museum, Calgary; et Art Gallery of Greater Victoria