LOT 120

ARCA BCSFA CGP RBA
1879 - 1967

Howe Sound—Yesterday, Today and Forever
huile sur toile
signé et au verso signé, titré, daté 1927 et inscrit avec les adresses de l’artiste « 1045 West 15th Ave » (barrée) et « 1419 Dogwood Ave, Vancouver, BC » sur une étiquette
42 3/8 x 48 1/2 po, 107.6 x 123.2 cm

Estimation : 50 000 $ - 80 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Acquis par International Business Machines Corporation (IBM) pour Western Hemisphere Collection, New York, 1941
Tobias Fischer Auctions, New York, 1966
Frederick W. Thom ltée, Toronto
Collection privée, Ottawa

Exposition rétrospective : W.P. Weston, A.R.C.A., Vancouver Art Gallery, 1959, le dessin à l’encre connexe reproduit sur la couverture avant et sur l’invitation au vernissage
Ian Thom, W.P. Weston, Art Gallery of Greater Victoria, 1980, pages 35 et 39

24e exposition de la Société des beaux-arts de la Colombie-Britannique, Vancouver, 1934
Centre d’art de l’Université de la Colombie-Britannique, Vancouver, 1935
Art Gallery of Toronto, An Exhibition of Paintings by the Canadian Group of Painters, janvier 1936, intitulée Howe Sound

William Percy Weston est une figure remarquable de l'histoire de l'art en Colombie-Britannique. Né et formé en Angleterre, Weston a immigré en Colombie-Britannique en 1909, où il a occupé un poste de professeur d'art à l'école King Edward. En 1914, il a été nommé maître d'art à l'École Normale Provinciale où les enseignants étaient formés. Il est resté dans ce poste jusqu'à sa retraite en 1946.

Sa position à l'École Normale signifiait qu'il n'était pas dépendant de sa peinture pour vivre. Cela a permis à Weston de prendre le temps nécessaire pour faire évoluer son style de peinture vers un style qu'il jugeait refléter le drame et la beauté du paysage de la Colombie-Britannique. La progression vers son style mature a été lente. Comme Weston lui-même l’a commenté : « J’ai peint des choses plutôt sauvages, mais je suis toujours venu un peu plus près de mon propre langage de forme et de l’expression de mon propre sentiment pour cette région côtière ; sa qualité épique, sa grandeur, sa beauté naturelle. » [1]

Pour Weston, Howe Sound—Yesterday, Today and Forever était une peinture d'une importance singulière. À l'époque, un artiste pouvait espérer peu de ventes. [2] Ce tableau est entré dans la collection d'IBM en 1941, devenant une partie de la collection Contemporary Art of the Western Hemisphere de la corporation. Cet achat représentait une reconnaissance importante de Weston et de son travail. En effet, lorsque Weston a eu une rétrospective à la Vancouver Art Gallery en 1959, il a utilisé un dessin à l'encre de la peinture comme seule illustration dans le catalogue, même si la toile n'était pas dans l'exposition.

Dans une brève introduction à la même rétrospective, l'artiste Gordon Smith a écrit au sujet des peintures de Weston : « Elles sont pleines d'enthousiasme et de vitalité qu'il conserve encore lorsqu'il grimpe sur les rochers à la recherche d'un site pour esquisser. » [3]

Cet « enthousiasme et vitalité » est évident dans la représentation saisissante par Weston des eaux et des montagnes de Howe Sound. La « qualité épique » de ce paysage se reflète à la fois dans le titre de Weston et dans le drame visuel de la peinture. L'avant-plan est marqué par un seul tronc d'arbre, qui place le spectateur au-dessus et devant l'immense étendue de Howe Sound et les îles et sommets montagneux dramatiques qui définissent le paysage. L'œil est attiré à travers l'eau vers les formes montagneuses inférieures, qui encadrent le sommet majestueux et enneigé en arrière-plan. Comme le suggère le titre de Weston, ce magnifique paysage possède une beauté et une puissance intemporelles.

Les objectifs de Weston en tant qu'artiste sont clairs dans ses propres mots : « Les montagnes et les forêts sont tellement gigantesques que l'homme semble insignifiant et ses faibles incursions sont relativement insignifiantes. Si, comme je le crois, la fonction de l'artiste est d'exprimer ses réactions à l'environnement, il ne peut que rendre compte de la prépondérance écrasante de la nature et omettre l'élément humain. Les arbres de deux cents pieds de haut et les montagnes allant de cinq à quinze mille pieds dépassent tellement l'homme et ses œuvres que l'on remarque à peine sa présence. » [4]

Howe Sound—Yesterday, Today and Forever est un superbe exemple du travail de Weston. La toile reflète profondément, selon les mots d'un critique et artiste, « son respect inné pour le travail de la nature. » [5]

Nous remercions Ian M. Thom, Conservateur sénior - Art historique à la Vancouver Art Gallery de 1988 à 2018, d’avoir rédigé le texte ci-dessus, traduit de l'anglais. Thom est l'auteur de W.P. Weston, publié en 1980.

1. Citée par Margery Dallas, Portrait of an Artist: W.P. Weston, A.R.C.A., C.G.P., B.C.S.A., 1962, manuscrit non publié, Glenbow Museum, Calgary.

2. Seulement 22 des 58 œuvres présentées dans la rétrospective de Weston en 1959 étaient dans des collections, et seulement deux d'entre elles étaient dans des collections publiques.

3. Gordon Smith, introduction sans titre, invitation de la Vancouver Art Gallery, 1959.

4. W.P. Weston, note non datée, anciennement dans la collection de sa fille, Mme Doris Wood.

5. Mildred Valley Thornton, « Veteran Artist’s Work on Show » Vancouver Sun, 12 mai 1959, 31.

Howe Sound—Yesterday, Today and Forever a été présenté sur une carte émise sous le titre British Columbia Artist Series. Les cartes n'ont pas de date de publication, mais elles ont probablement été imprimées au milieu des années 1940. Ce tableau était jadis dans la collection de IBM, New York.