LOT 121

CAC OSA RCA
1857 - 1946

Loading at Water's Edge
huile sur toile
signé et daté indistinctement et au verso signé et daté 1930
28 1/4 x 23 3/4 po, 71.8 x 60.3 cm

Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD

Vendu pour : 13 750 $

PROVENANCE
Beaux-arts canadiens, La Maison Heffel, 7 novembre 1996, lot 89
Une importante collection privée, Vancouver

Né au Massachusetts, Peleg Franklin Brownell suit une formation à l’école du Museum of Fine Arts de Boston, puis à l’Académie Julian et à l’atelier de Léon-Joseph-Florentin Bonnat à Paris. Brownell immigre au Canada en 1886, s’installant d’abord à Montréal, puis à Ottawa, où il accepte le poste de directeur de l’Ottawa School of Art, et il enseigne également à la Women’s Art Association of Ottawa. Membre fondateur du Canadian Art Club, Brownell expose régulièrement à l’Académie royale des arts du Canada et à l’Art Association à Montréal. Il peint des paysages de Gatineau et des environs d’Ottawa, ainsi que des natures mortes, des portraits, des scènes marines et des scènes de genre.

L’œuvre de Brownell est reconnue pour sa lumière radieuse, caractéristique remarquable de ce magnifique tableau. Dans cette scène baignée d’une lueur chaude, Brownell a magnifiquement réussi à représenter le miroitement de l’eau, ainsi que les contrastes entre les ombres et le plein soleil sur le bâtiment. Son rendu exquis du ciel – un mélange de cumulus lumineux traversés de stries et d’effets plus sombres sur des éclats de bleu – crée un sentiment d’euphorie.

La Galerie nationale du Canada a organisé une rétrospective de l’œuvre de Brownell en 1922 et a acquis de nombreuses œuvres pour sa collection permanente.

La commission du vendeur sera versée à Ballet BC, à Food Stash Foundation et au YMCA of Greater Vancouver.