LOT 135

CGP CSPWC G7 OC POSA PRCA
1898 - 1992

Quiet Sundown, Halfway Lake
huile sur panneau, circa 1958
signé et au verso signé, titré et inscrit avec le numéro de stock #3795 sur l’étiquette de la Roberts Gallery
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 61 250 $

PROVENANCE

Le lac Halfway, dans le district de Sudbury, dans le nord-est de l’Ontario, s’appelait ainsi parce qu’au début des années 1900, il y avait un camp de bûcherons sur la rive, à mi-chemin entre la principale zone d’exploitation forestière et la voie ferrée où le bois était chargé en vue de son transport. Le terrain à l’avant-plan hérissé de souches était suffisamment dégagé pour permettre à A.J. Casson de s’approcher du lac pour peindre cette vue imprenable. Le sens aigu de la composition de Casson – perfectionné au cours de nombreuses années au sein du Groupe des Sept et d’une longue carrière en art commercial chez Sampson Matthews Limited – se manifeste pleinement ici. La lumière dorée du soleil couchant traverse la scène depuis la gauche, effleurant les arbres et le flanc de la colline. La représentation de la surface du lac témoigne de son grand talent pour créer des effets : une partie est opaque, comme si elle était agitée par la brise, une autre est immobile et reflète les arbres stylisés tel un miroir. Les éléments de ce paysage contribuent à créer un sens de l’équilibre : la masse puissante de la colline se dresse au centre tandis qu’au loin, des collines triangulaires brumeuses sont mises en relief par des formations de cirrus à la dérive. Il s’agit d’une œuvre exceptionnelle que Casson a réalisée au milieu de sa carrière, probablement vers 1958 lorsqu’il a quitté son emploi chez Sampson Matthews pour se consacrer entièrement à son art.