LOT 150

AAM CGP CSGA CSPWC G7 OSA RCA
1885 - 1969

Gaspé
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré et daté 1927
9 x 12 po, 22.9 x 30.5 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Kaspar Gallery, Toronto
Angus et Cathy MacNaughton, Californie

En 1927, Arthur Lismer quitte son poste de directeur adjoint de l’Ontario College of Art pour enseigner à l’Art Gallery of Toronto tout en continuant à peindre. La même année, il fait un voyage en Gaspésie, une pittoresque région du Québec, grâce à un laissez-passer ferroviaire pour les trains du CN que son ami Eric Brown, directeur de la Galerie nationale du Canada, lui a procuré.

Cette pochade à l’huile est un bel exemple de la vigueur des paysages réalisés par Lismer au cours de la période classique du Groupe des Sept. Le coup de pinceau gestuel dans le ciel est particulièrement frappant, délimitant de façon spectaculaire la poussée vers l’avant des formations de nuages sombres qui contrastent avec les nuages lumineux dans le riche ciel turquoise au-dessus. Ce tableau démontre sa maîtrise des effets atmosphériques, comme les trombes d’eau captées par la lumière venant de la droite qui rebondit et scintille sur l’eau, définie par des touches de peinture brillante. Lismer utilise des coups de pinceau affirmés pour représenter les bateaux au large qui attirent l’œil du spectateur vers le ciel grâce à la verticalité de leurs mâts. Lismer a comprimé l’énergie exaltante de cette scène gaspésienne dans cette pochade à l’huile d’un grand raffinement.