LOT 143

CSPWC G7 OSA RCA
1890 - 1945

Misty Morning, Cloche Mountains
huile sur panneau
signé et daté 1936 et au verso titré et daté sur les étiquettes des galeries et inscrit diversement
10 x 11 7/8 po, 25.4 x 30.2 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

PROVENANCE
The Art Emporium, Vancouver
Kaspar Gallery, Toronto
Beaux-arts canadiens, Joyner Fine Art, 16 mai 1989, lot 74

Les artistes du Groupe des Sept avaient chacun leur lieu de prédilection pour peindre. Dans le cas de Franklin Carmichael, il s’agissait des monts La Cloche. Son lien unique avec ce paysage singulier et magnifique a perduré du début des années 1920 jusqu’à sa mort, vingt-cinq ans plus tard. Cette région comportait des étendues d’eau et de larges vallées, sans compter des formations rocheuses de quartzite blanc particulières sur le plan géologique. Afin de s’immerger complètement dans ce paysage étonnant, Carmichael a acquis cinq acres de terrain au bord du lac Cranberry où il a construit une cabane en 1935.

Dans Misty Morning, Cloche Mountains, Carmichael s’est posté sur le rivage proche, pour peindre la brume qui descend le long des montagnes depuis une formation nuageuse striée obliquement. Grâce à son sens aigu de la composition, perfectionné après de nombreuses années de croquis en plein air et de travail en tant que principal concepteur pour l’atelier d’art commercial Sampson-Matthews Ltd., il a su mettre en évidence le rythme des collines ondulées, le motif des montagnes façonnées par la fonte des neiges et les points d’intérêt dans les différentes couches du paysage. Carmichael était un homme sensible qui, plus jeune, a beaucoup lu sur le transcendantalisme américain, la théosophie et la cosmologie. Carmichael a trouvé dans la région de La Cloche et ses paysages solitaires et contemplatifs tels que celui-ci, l’expérience de communion spirituelle qu’il recherchait.