LOT 127

ALC CGP G7 OSA RCA
1873 - 1932

Mt. Goodsir from Odaray Bench
huile sur panneau
signé et daté 1929 et au verso signé, titré sur les étiquettes des galeries et titré Mt. Goodsir d’Odaray et daté Août 1929
8 5/8 x 10 5/8 po, 21.9 x 27 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

Vendu pour : 91 250 $

PROVENANCE
N.D. Young
Christopher Varley, Toronto
Masters Gallery, Calgary
Loch Gallery, Calgary

Lisa Christensen, The Lake O’Hara Art of J.E.H. MacDonald and Hiker’s Guide, 2003, page 37, reproduite page 45 et la toile de 1925 Mount Goodsir, Yoho Park, dans la collection de la Art Gallery of Ontario, reproduite pages 36 et 37

J.E.H. MacDonald se rend pour la première fois dans les Rocheuses en 1924, et il y retourne chaque année jusqu’en 1930. Ayant déjà pris l’habitude des randonnées et du camping en pleine nature dans les Rocheuses avec les autres membres du Groupe des Sept, il n’hésite pas à gravir des sentiers escarpés et des pistes accidentées, chargé de son matériel de dessin, pour capturer des vues saisissantes comme celle présentée ici. Dans son journal à la date du 30 août 1925m MacDonald décrit la scène : « Une belle journée. Belle matinée claire. Plus tard, quelques cirrus et dans l’après-midi, de petits cumulus. Les sommets sont tous dégagés. J’ai fait un croquis de Goodsir dans la lumière du matin. Les montagnes sont magnifiquement claires et de couleur délicate. Lunch à l’abri d’un gros rocher sur le replat d’Odaray, entouré de flocons de neige et d’une chaleur et d’une fraîcheur délicieuses, je me suis cru à mon summum et j’ai tout apprécié à fond. » Dans cette puissante pochade à l’huile, MacDonald saisit la musculature rugueuse des plateaux rocheux, les flancs abrupts des montagnes et les pics vertigineux. La scène est baignée d’une lumière limpide provenant d’un ciel bleu pâle, où flottent des cumulus derrière les pics caractéristiques du mont Goodsir. La conscience aiguë que MacDonald a de son sujet et l’exaltation qu’il a éprouvée dans ces montagnes sont pleinement représentées dans cette saisissante esquisse à l’huile.