LOT 132

ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974

Lac Laberge, Whitehorse
huile sur toile, circa 1964
signé et au verso titré et inscrit « John Parker »
16 x 20 po, 40.6 x 50.8 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 43 250 $

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par le juge John Parker
Par filiation à la collection privée actuelle, Vancouver

Dennis Reid, Alberta Rhythm: The Later Work of A.Y. Jackson, Art Gallery of Ontario, 1982, page 33

A.Y. Jackson s’est rendu pour la première fois au Yukon en 1943 avec H.G. Glyde, en empruntant la toute nouvelle route de l’Alaska. Il y est retourné du 9 septembre au 30 octobre 1964, cette fois en compagnie de ses collègues artistes Ralph Burton et Maurice Haycock, et en avion au-dessus d’un paysage de brousse, de tourbières et de lacs. Cette vue panoramique, pleine de couleurs et de mouvements rythmés, a été inspirée par ce voyage. Les trois artistes ont emprunté la route de l’Alaska, puis ont traversé le Yukon et visité des régions éloignées comme les monts Ogilvie, pour finalement revenir à Whitehorse. Comme l’a écrit Dennis Reid : « Jackson n’avait qu’un seul objectif en faisant ses croquis : celui de consigner aussi exactement que possible la lumière, la couleur, la forme et la texture d’un lieu. » Jackson était très attiré par l’air pur et les panoramas dégagés sur de vastes paysages exempts de présence humaine. Ce tableau est animé par une ondulation qui traverse les collines du premier plan et les montagnes lointaines à l’horizontale, et les conifères élancés sur l’axe vertical. La riche palette de Jackson, qui va des tons roses, pêches et violets aux verts et aux bleus, confère à ce paysage nordique une luxuriance agréable à l’œil.

Le père du consignateur de l’œuvre, qui a été juge au Yukon de 1958 à 1968, s’est lié d’amitié avec Jackson en 1964, lors du séjour de l’artiste dans la région. Le juge Parker a acquis cette œuvre et quelques autres directement de Jackson.