LOT 134

ARCA G7 OSA
1881 - 1969

Autumn in the Don Valley
huile sur panneau, circa 1925
signé et au verso signé, titré et inscrit « 3641 Yonge St » et « $75 »
11 7/8 x 16 po, 30.2 x 40.6 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 79 250 $

PROVENANCE
Art canadien, Joyner Fine Art, 16 mai 1989, lot 100G

Après la Première Guerre mondiale, Frederick Varley travaille à Toronto pendant sept ans (à l’exception de l’été 1923 qu’il passe à Bobcaygeon), peignant surtout des portraits, mais aussi des paysages. Il participe aux expositions du Groupe des Sept et enseigne à l’Ontario College of Art, où il est nommé professeur à temps plein à l’automne 1925. La vallée de la rivière Don était un parc naturel situé à proximité de Toronto, et Varley y peint un certain nombre d’œuvres, comme cette huile au ciel capricieux saisissant. Des cumulus pâles ondoient à l’horizon, tandis que des nuages gris foncé lourds de pluie se profilent au-dessus de nos têtes, transpercés d’éclats de ciel turquoise et bleu. Au moyen de sa palette riche et variée, Varley manie habilement les effets météorologiques, comme l’imminence d’une averse. Son geste est fluide et assuré. Ses coups de pinceau larges donnent l’impression que l’eau coule et il varie ses coups de pinceau pour délimiter la végétation et la direction rythmique de la terre ondulée. Autumn in the Don Valley est une belle œuvre de la période du Groupe des Sept et le regard parcourt librement sa perspective ouverte jusqu’à l’arbre solitaire emblématique et vers le ciel turbulent et agité.