LOT 133

OSA
1877 - 1917

Moccasin Flower or Orchids, Algonquin Park
huile sur panneau
étampé avec le cachet de la succession et au verso daté printemps 1916, inscrit « TT 44 » et étampé avec le cachet de la succession
10 1/2 x 8 1/2 po, 26.7 x 21.6 cm

Estimation : 1 000 000 $ - 1 500 000 $ CAD

Vendu pour : 1 501 250 $

PROVENANCE
Acquis du susmentionné par Laing Galleries, Toronto, 1941
G. Blair Laing, Toronto
Par filiation à Andrea Hines, Nouvelle-Écosse, 1991
Laing Galleries, Toronto
Collection privée, Toronto, 2001
Collection privée, 2006

J. Russell Harper, Painting in Canada: A History, 1966, reproduit page 282; et dans la deuxième édition, 1977, reproduit page 363
David P. Silcox et Harold Town, Tom Thomson: The Silence and the Storm, 1977, page 108, reproduit page 109
Joan Murray, Flowers: J.E.H. MacDonald, Tom Thomson and the Group of Seven, 2002, titré Orchids, Algonquin Park, reproduit aux pages 104 et 105
David P. Silcox, The Group of Seven et Tom Thomson, 2003, page 50, reproduit page 53