LOT 141

CGP OSA PRCA
1898 - 1967

Quebec from Pointe Levis, PQ
huile sur toile
signé et au verso signé, titré et titré View of Quebec from Pointe Levis, Que. sur les étiquettes des galeries et daté 1960 - 1966
24 x 32 po, 61 x 81.3 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 67 250 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Kastel Gallery Inc., Montréal

A.K. Prakash, Impressionism in Canada: A Journey of Rediscovery, 2015, page 632

Cette scène de la ville de Québec depuis la pointe de Lévis, avec les bâtiments historiques et les bateaux dans le fleuve Saint-Laurent, est absolument emblématique de l’œuvre de Robert Pilot. La couche de neige confère une beauté exquise à cette vue du haut d’une colline. Pilot a souvent eu l’occasion de démontrer ses talents pour l’impressionnisme qu’il a développés des décennies auparavant à l’Académie Julian à Paris et auprès de son beau-père, l’impressionniste canadien Maurice Cullen. Les effets atmosphériques délicats sont omniprésents, qu’il s’agisse des nuages modulés avec sensibilité ou des panaches de vapeur s’élevant des navires et des édifices sur la rive opposée. Pour illuminer la scène, Pilot capte la lumière qui se reflète sur les plaques de glace dans le fleuve, sur la neige qui recouvre les flancs des collines et sur le délicat tracé des branches d’arbres au premier plan.

Plus tard dans sa vie, Pilot retravaillera les croquis de ses débuts pour, comme il le disait, « saisir la poésie fondamentale des scènes auxquelles j’avais travaillé dans ma jeunesse ». L’animation urbaine du Vieux-Québec l’intéressait au plus haut point et il affectionnait particulièrement la teinte bleutée du crépuscule. Quebec from Pointe Levis, PQ est une scène d’une grande nostalgie qui capture l’allure charmante de la vieille ville.