LOT 149

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Little Reflections, Dart's Lake, Adirondacks, NY
aquarelle sur papier
signé, daté 29 septembre 1921 et inscrit « Dart’s Camp » et au verso inscrit par Douglas Duncan « #95 » (barré) / « #98 » (barré) / « #141 »
15 x 22 1/2 po, 38.1 x 57.2 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 52 250 $

PROVENANCE
Douglas Duncan Picture Loan Society, Toronto, vers 1960
Collection privée, Ottawa
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

David Milne Jr. et Nick Johnson, « David Milne: His Journal and Letters of 1920 and 1921, a Document of Survival », artscanada no 30, août 1973, reproduit page 53
David P. Silcox, Painting Place: The Life and Work of David B. Milne, 1996, reproduit page 144
David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 1: 1882 - 1928, 1998, page 314, reproduit page 325, catalogue #203.29

Association d’art de Montréal, 1924, titrée Across the Lake, catalogue #82
Arts Club, Montréal, 1924

En mai 1921, à cause de leurs difficultés financières, David et Patsy Milne déménagent à Big Moose, dans l’ouest des Adirondacks, pour travailler dans un centre de villégiature estival appelé Dart’s Camp. L’ingénieux Milne démonte un petit hangar à outils et le transforme en modeste cabane au bord du lac. Comme il a ses après-midi et ses soirées libres, Milne peint des aquarelles en plein air et sur le porche de la cabane lorsqu’il pleut. Il perfectionne la technique originale de demi-couverture à l’aquarelle qu’il a développée auparavant en France et en Belgique. Dans son autobiographie, il écrit : « Les tableaux peints à Dart’s Lake étaient tous dans la même veine. On pourrait les décrire comme des dessins au trait en couleur. La forme était primordiale, la couleur n’étant qu’un simple moyen de simplifier la forme. Le principal moyen de simplification était la forme elle-même, un contraste entre les espaces ouverts et travaillés. »

Dans cette aquarelle aux formes dépouillées, les reflets ne se dévoilent que par petites sections au milieu du lac et les arbres dans les collines ne sont que des contours, leurs lignes noires étant jumelées à des traits dans une palette soigneusement contrôlée de vert et de brun rougeâtre et orange. Au moins la moitié de l’œuvre est constituée de papier laissé à nu. Dans Little Reflections, Dart’s Lake, Adirondacks, NY, l’approche minimaliste de Milne concentre l’attention du spectateur sur son utilisation élégante de la ligne et permet à ses formes de vibrer dans l’espace qu’il a laissé libre.