LOT 120

BHG CAS CGP
1879 - 1963

Cabin in Winter
huile sur panneau entoilé
signé
13 7/8 x 16 3/4 po, 35.2 x 42.5 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal, Exposition rétrospective Ethel Seath, 14 - 26 septembre 1987, catalogue #35

Ethel Seath suit des cours auprès d’Edmond Dyonnet au Conseil des arts et manufactures, et de William Brymner et l’impressionniste Maurice Cullen à l’Art Association of Montreal. Membre du Groupe du Beaver Hall de Montréal, Seath participe également aux activités de groupes d’artistes tels que la Société d’art contemporain et le Canadian Group of Painters. Elle travaille comme illustratrice pour des journaux montréalais et enseigne l’art pendant 45 ans à l’école privée pour jeunes filles The Study, tout en continuant à peindre et à exposer ses œuvres, notamment avec ses collègues féminines, dans l’atelier du Beaver Hall.

Cabin in Winter est un tableau fort, dont la vivacité des couleurs et le sens du volume sont caractéristiques de l’œuvre de Seath. Les masses de neige arrondies semblent dévaler la colline et la lumière du soleil qui traverse les arbres en projetant des ombres bleues accentue ce mouvement descendant. Les teintes pastel de mauve et de jaune contribuent également à définir le volume des bancs de neige éclairés par le soleil, et témoignent de la façon dont Ethel Seath interprète l’impressionnisme. Elle a su capturer la lumière et l’atmosphère d’une journée d’hiver ensoleillée au point où le spectateur ressent l’air frais et vivifiant comme s’il y était. Dans sa simplification des formes et son coup de pinceau audacieux, l’artiste démontre qu’elle est l’une des premières artistes modernistes.