LOT 148

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Reading by the Table
aquarelle sur papier
au verso titré, daté Février? 1940 et inscrit par Douglas Duncan « W-180 » et « 178 »
15 1/4 x 20 1/4 po, 38.7 x 51.4 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE
Douglas Duncan Picture Loan Society, Toronto
Acquis du Service de location d’art, Art Gallery of Toronto par Morris Altman, Toronto, 1966
Art canadien, Joyner / Waddington’s, 23 novembre 2004, lot 24
Art canadien, Joyner Waddington’s, 28 novembre 2006, lot 35

David Milne Jr. et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 2: 1929 - 1953, 1998, page 720, reproduit page 720, catalogue #401.74

David Milne s’est installé à Toronto à l’été 1939 pour vivre avec Kathleen Pavey, puis le couple a déménagé à Uxbridge, en Ontario, à l’automne de l’année suivante. Ce séjour, quoique bref, a été très productif. Cet heureux changement dans la vie privée de Milne a insufflé joie et vitalité à ses peintures. La vie professionnelle de Milne s’est améliorée aussi, car Douglas Duncan a commencé à lui consacrer des expositions régulières à sa galerie Picture Loan Society et faisait sa promotion avec enthousiasme.

Cette aquarelle a été peinte dans l’un des différents appartements où les Milne ont séjourné à cette époque. On y voit Kathleen lisant dans leur salle à manger. Milne a peint cinq versions de ce sujet, mais considérait cette composition comme la plus réussie. Le tableau comporte beaucoup de détails charmants. Par exemple, une aquarelle de Milne, Honeysuckle, est accrochée au mur du fond, et on remarque les restes du déjeuner sur la table. Milne a défini les formes au moyen de contours colorés en trouvant un juste équilibre entre les lavis peints et le papier laissé à nu pour définir son image. Il a fait ce commentaire dans son journal au sujet de cette composition : « C’est un exemple d’unité que je recherche par une rupture délibérée des parties afin qu’elles ne se séparent pas, mais s’unissent. » Grâce à ses effets naturels et fluides, Reading by the Table capte une atmosphère d'intimité et est une fenêtre sur la vie de Milne.