LOT 125

ARCA CSPWC G7 OSA
1888 - 1949

Sketch in Algoma
huile sur panneau
signé Frank H. Johnston et au verso daté 1917 sur diverses étiquettes
8 1/2 x 5 3/4 po, 21.6 x 14.6 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 67 250 $

PROVENANCE
The Art Emporium, Vancouver, 1976
Collection privée, Edmonton
Par filiation à la collection privée actuelle, Edmonton

Roger Burford Mason, A Grand Eye for Glory: A Life of Franz Johnston, 1998, page 32

[Algoma] est cartographiée à grande échelle, entaillée par des ravins et des canyons dans lesquels coulent des rivières, des ruisseaux et des sources qui s’élargissent pour devenir des lacs, qui s’agitent légèrement en zones marécageuses ou qui tombent avec un roulement et une brume sur des centaines de pieds.

—F.B. Housser

Cette représentation dramatique permet de comprendre pourquoi Algoma attirait Frank Johnston et ses collègues du Groupe des Sept. Johnston a participé à trois des quatre voyages du Groupe à Algoma, don’t le premier voyage en wagon couvert, à l’automne 1918. Lawren Harris a qualifié ce lieu de « terre rude et sauvage […]. C’était un vrai paradis pour le peintre aventurier et créatif de la peinture dans le Nord canadien. »

Johnston utilise un tronc d’arbre dépouillé de son écorce au centre pour ancrer cette composition étonnante au premier plan, au bord d’un point de vue surplombant des arbres rayonnant de magnifiques coloris automnaux or et orange vif. Les silhouettes triangulaires pointues des conifères se mêlent à des arbres à feuilles caduques aux tons plus doux de jaune. Une bande de ciel bleu pâle crée un lien avec la végétation dense. Le coup de pinceau de Johnston est fluide et assuré, et son traitement des arbres au premier plan est particulièrement exquis, avec sa superposition de taches de couleur brillantes et texturées.