LOT 128

ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970

From Berg Lake, Evening
huile sur panneau
au verso signé deux fois, titré diversement et inscrit « Six Sketches of Mount Robson, Mountain Sketch IX » et « 25 Severn St. » et avec le numéro d’inventaire Doris Mills #7/4
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 700 000 $ - 900 000 $ CAD

Vendu pour : 1 561 250 $

PROVENANCE
Acquis directement auprès l’artiste, avec l’aide de Lawren P. Harris, par Nora Lyle, Toronto, vers 1936
Par filiation à la collection privée actuelle, Victoria

Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Rocky Mountain Sketches, Groupe 7, catalogue #4, emplacement noté comme le Studio Building, et un dessin de la peinture illustré par Hans Jensen
Jeremy Adamson, Lawren S. Harris: Urban Scenes and Wilderness Landscapes, 1906 – 1930, Art Gallery of Ontario, 1978, une huile similaire titrée Mount Robson from Berg Lake reproduite page 174
Lisa Christensen, A Hiker’s Guide to the Rocky Mountain Art of Lawren Harris, 2000, le dessin au graphite (vers 1924 – 1929) pour cette œuvre titrée Mount Robson (vers 1924 – 1929) (accession #18712), collection du Musée des beaux-arts du Canada, reproduit page 33
Steve Martin, Cynthia Burlingham et Andrew Hunter, The Idea of North: The Paintings of Lawren Harris, 2015, une huile similaire titrée Mount Robson from the Northeast, dans la collection Thomson de la Art Gallery of Ontario, reproduite page 109

Art Gallery of Toronto, Société des artistes de l’Ontario, Little Pictures, décembre 1930, catalogue no 469
Art Gallery of Greater Victoria, prêtée depuis 2015

Pour la biographie de Norah Lyle en format PDF, veuillez cliquer ici.