LOT 108

AAM ARCA BHG
1893 - 1986

Market in Winter, Berthierville, Quebec
huile sur panneau, circa 1924
signé
9 x 12 1/4 po, 22.9 x 31.1 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE
M. et Mme David Taylor, Montréal
Par filiation à une succession privée, Colombie-Britannique
Beaux-arts canadiens, La Maison Heffel, 26 novembre 2009, lot 204
Art canadien, impressionniste et moderne, La Maison Heffel, 20 novembre 2019, lot 113

Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal, Kathleen Morris, Loan Exhibition, juin 1976, catalogue no 56

Kathleen Morris était membre du Groupe de Beaver Hall de Montréal, qui a officiellement existé de 1920 à 1922. Les femmes qui en faisaient partie ont continué à se voir et à exposer ensemble après la dissolution du groupe. Morris peignait ses scènes de rue en toutes saisons et en plein air, à Montréal, Québec, Ottawa et dans des villes périphériques comme la pittoresque Berthierville, où elle et sa mère passaient habituellement six semaines chaque année. Morris était particulièrement reconnue pour ses scènes de marché colorées et de calèches attendant des clients, dont ce tableau fournit un bel exemple. L’hiver, Morris se rendait en traîneau jusqu’à sa destination, puis s’installait pour peindre, emmitouflée dans des fourrures. Ici, on remarque son coup de pinceau audacieux et assuré, et sa palette de couleurs franches. Les tonalités vives des couvertures des chevaux et les façades pastel des maisons contrastent avec la lumière fraîche et uniforme d’une journée d’hiver nuageuse. On trouve d’autres exemples de ce sujet dans les collections du Musée des beaux-arts du Canada et du Musée des beaux-arts de Montréal.

Kathleen Moir Morris s’est inspirée plus tard de cette pochade à l’huile pour peindre une version grand format de cette scène, qui a fait partie de la collection privée de Kenneth G. Heffel.