LOT 147

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Elm Street
aquarelle sur papier
signé et daté 1939 et au verso inscrit par Douglas Duncan « W-138 » et « Elm St. » sur la feuille et « W-398 » / « W-146 » / « Frame and Glass » sur les étiquettes
14 x 20 po, 35.6 x 50.8 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 25 000 $

PROVENANCE
Douglas Duncan Picture Loan Society, vers 1965
Art canadien, Joyner Fine Art, 29 mai 2001, lot 42
Par filiation à la succession privée actuelle, Ontario

Soixante-neuvième exposition annuelle du printemps, Société des artistes de l’Ontario, Art Gallery of Toronto, 1941, page 12
David Milne: The Toronto Year, 1939 - 1940, Marlborough-Godard, 1976, page 6, répertorié page 11
David Milne Jr. Et David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings, Volume 2: 1929 - 1953, 1998, reproduit page 700, catalogue #401.13

Douglas Duncan Picture Loan Society, Toronto, Recent Water Colours by David Milne (automne 1939 à automne 1940), 11 - 24 janvier 1941, catalogue #8
Art Gallery of Toronto, soixante-neuvième exposition annuelle du printemps, Société des artistes de l’Ontario, 7 - 31 mars 1941, catalogue #109
Marlborough-Godard, Toronto, David Milne: The Toronto Year, 1939 - 1940, janvier 1976, catalogue #8

En 1939, David Milne quitte Six Mile Lake pour s’installer à Toronto, où il reste jusqu’à l’automne 1940. C’est un séjour enrichissant sur le plan personnel et professionnel : il emménage avec Kathleen Pavey, et Douglas Duncan commence à exposer ses œuvres. Duncan s’assure que Milne participe à des expositions à l’Art Gallery of Toronto, à la Société canadienne de peintres en aquarelle, au Canadian Group of Painters et à l’Exposition universelle de New York de 1939, pour n’en nommer que quelques-unes. De plus, après l’isolement de Six Mile Lake, Milne prend plaisir à sortir au cinéma et à visiter les musées et galeries d’art.

Pendant son séjour à Toronto, Milne travaille surtout à l’aquarelle, peignant des scènes tant urbaines que rurales, telles que la vallée de la rivière Don, ainsi que des scènes d’intérieur et des natures mortes. La rue Elm se trouve à deux pâtés de maisons au nord de Dundas, près de la rue Yonge. Les bâtiments représentés dans Elm Street sont aujourd’hui soit démolis soit transformés. Cette peinture montre le changement dans l’œuvre de Milne. Il a abandonné le procédé de demi-couverture qu’il utilisait dans les années 1920 pour adopter un nouveau style qu’il qualifiait de « vif et gai » et « loin d’être réaliste », délimitant la forme des bâtiments avec des lignes noires et appliquant la couleur avec des lavis humides. Milne a laissé le papier à nu pour représenter le ciel – ménageant ainsi un espace pour « respirer » –, mais a rempli de noir la zone supérieure gauche de la feuille pour imiter les nuages. Dans Elm Street, Milne démontre sa maîtrise de l’aquarelle en maniant les effets avec une aisance fluide.