LOT 107

CAS
1897 - 1991

Marketplace
huile sur panneau
signé et daté indistinctement et au verso inscrit indistinctement
27 x 33 3/4 po, 68.6 x 85.7 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 115 250 $

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Par filiation à la collection privée actuelle, Winnipeg

Après avoir suivi des cours avec William Brymner et Maurice Cullen à l’Art Association of Montreal, Regina Seiden a poursuivi ses études à l’Académie Julian à Paris, de 1921 à 1922. Elle est l’un des membres fondateurs du Groupe de Beaver Hall de Montréal et, en 1924, elle a exposé à l’influente British Empire Exhibition de Wembley, en Angleterre. Très tôt dans sa carrière, la Galerie nationale du Canada l’a soutenue en acquérant trois tableaux. En 1928, après avoir épousé l’artiste de grande renommée Eric Goldberg, Regina Seiden a cessé de peindre pour soutenir la carrière de son mari, mais elle a tout de même enseigné l’art à la synagogue que fréquente le couple à Westmount pendant vingt ans. La contribution de Seiden au début du modernisme a été soulignée en 2016 dans l’exposition Une modernité des années 1920 : Montréal, le Groupe de Beaver Hall, présentée au Musée des beaux-arts de Montréal.

Marketplace est une composition complexe qui fait appel à des juxtapositions de formes géométriques : les cercles des roues de charrettes, les rectangles des fenêtres des bâtiments et des supports de table, ainsi que les triangles des auvents au-dessus des étals. Les surfaces peintes des bâtiments et de la place ouverte sont brossées avec douceur et modulées de manière exquise dans une palette de tons de terre prédominants, ponctués de touches de rouge et d’orangé. Dans ce splendide tableau à l’huile de grandes dimensions, Seiden a saisi avec habileté l’ambiance à la fois paisible et vibrante d’un marché urbain.