LOT 016

Sans titre
huile sur toile, circa 1966
signé et au verso inscrit « Mr Lamzman » / « Y-18614 » / « W3068 » / « 4 »
25 3/4 x 32 po, 65.4 x 81.3 cm

Estimation : 150 000 $ - 250 000 $ CAD

Vendu pour : 289 250 $

PROVENANCE
Galerie Maeght, Paris
Galerie Martal, Montréal
Art canadien important, Sotheby’s Canada en association avec Ritchie’s, 27 mai 2003, lot 187

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 4, 1966 - 1971, 2014, page 39, reproduit page 116, catalogue #1966.053H.1966

On a prétendu que Jean Paul Riopelle n’aimait pas peindre si quelqu’un le regardait. Néanmoins, il existe un témoignage intrigant du libraire Robert Keane qui nous permet de croire qu’il faisait parfois exception à cette règle :

Je n’oublierai jamais cette scène. Premièrement, il ne peignait pas avec un pinceau, mais plutôt avec ce qui ressemblait à un couteau à mastic. Deuxièmement, à en juger par les centaines de tubes vides qui gisaient à ses pieds, il utilisait une quantité phénoménale de peinture. Il ne dévissait pas ses tubes, il les décapitait d’un seul coup avec son couteau. [...] Rouge, bleu ou vert : les couleurs apparaissaient soudainement au bout de ses doigts [...] il tenait tous les tubes [...] autant qu’il pouvait en tenir dans son poing et les vidait ensuite directement sur la toile ou s’arrangeait pour qu’une couleur se mélange à la suivante en pressant les tubes d’une façon particulière.

Dans Sans titre, Riopelle utilise la couleur avec luxuriance et travaille la peinture de manière tactile en modelant des crêtes, des traits et des gribouillis. Il conserve vaguement son approche de la mosaïque, qui consiste à réunir des couches de peinture sur sa spatule et à les révéler au fil des applications sur la toile. La méthode de Riopelle laissait libre cours au hasard ou à l’accident, comme le disaient les surréalistes, et son coup de pinceau est l’essence même de la liberté et de l’imprévisibilité.