LOT 030

AANFM RCA
1923 - 1999

Furieuse aurore #1
huile sur toile
signé et daté 1974 et au verso signé, titré et daté
36 x 40 po, 91.4 x 101.6 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 91 250 $

PROVENANCE
Marlborough-Godard, Toronto
Galerie Madeleine Lacerte, Québec, 2006
Acquis auprès du susmentionné par une collection privée, Toronto
Art d'après-guerre et contemporain, La Maison Heffel, 25 mai 2016, lot 62

Tumultueuse et vibrante, l’œuvre Furieuse aurore #1 est la quintessence des explorations de Jean McEwen sur les rapports entre les couleurs et leurs possibilités picturales. Influencé par les œuvres de peintres du mouvement Colour Field tels que Mark Rothko, Barnett Newman et Clyfford Still, McEwen a développé au cours de sa carrière une approche distinctive et texturée de la couleur. Son utilisation énergique et expressive du pinceau ajouté de la profondeur et de la verve à ses aplats de couleur, et cette huile sur toile ne fait pas exception. Équilibrée de chaque côté par des plans marbrés d’orange, de brun et de noir, la section centrale superpose des touches vaporeuses de vert chartreuse sur fond noir, cramoisi et saphir orageux. Ces volutes délicates, mais agitées, évoquent les particules visibles lors des aurores boréales. McEwen a reçu de nombreuses distinctions pour son travail, notamment le prix Victor Martyn Lynch-Staunton du Conseil des Arts du Canada en 1977 et le prix Paul-Émile Borduas en 1998. Deux rétrospectives majeures lui ont été consacrées à Montréal : au Musée d’art contemporain en 1973 et au Musée des beaux-arts en 1987.