LOT 005

OC
1926 -

Alberni Inlet 1/96
signé et au verso signé, titré, daté 1996 sur l'étiquette Equinox Gallery et inscrit « Errington »
32 x 55 po, 81.3 x 139.7 cm

Estimation : 60 000 $ - 80 000 $ CAD

Vendu pour : 103 250 $

PROVENANCE
Equinox Gallery, Vancouver

Takao Tanabe a grandi à Seal Cove, un petit village de pêcheurs qui fait maintenant partie de Prince Rupert, sur la côte nord de la Colombie-Britannique. À son retour sur la côte en 1980 après avoir vécu à Banff, il s’est installé à Errington, sur l’île de Vancouver. Se décrivant lui-même comme un minimaliste, Tanabe a commencé à peindre des paysages côtiers simplifiés, sans aucune présence humaine. Il construit ses images en appliquant avec délicatesse jusqu’à neuf couches de peinture, créant une surface flottante et transparente. Ici, Tanabe représente l’inlet Alberni, un long fjord étroit qui s’enfonce dans les terres depuis l’océan Pacifique vers Port Alberni sur l’île de Vancouver. Dans cette peinture dramatique, des couches de nuages défilent en suivant un mouvement diagonal, et les tons dans le ciel couvert se métamorphosent de l’obscurité orageuse à un gris plus clair et à un gris pâle lumineux à l’horizon. Tanabe utilise souvent ce procédé d’entonnoir menant vers une luminosité à l’horizon, créant ainsi un point focal inspirant. Les reliefs foncés et les montagnes imposantes coiffées d’une brume descendante intensifient l’atmosphère sombre. L’océan d’un gris acier opaque, teinte unique à ces eaux côtières dans de telles conditions météorologiques, clapote vers nous en douces vagues. Alberni Inlet 1/96 est un tableau de Tanabe d’une beauté magistrale.