LOT 035

CGP CSGA CSPWC P11
1926 - 2002

Four Horizons, Reflections
huile sur toile
au verso signé, titré sur une étiquette, daté 1967 et inscrit « Toronto 9 »
45 x 43 po, 114.3 x 109.2 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 55 250 $

PROVENANCE
Margery Steele, Toronto, 1967
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

Kazuo Nakamura est l’un des membres fondateurs de Painters Eleven, un groupe de peintres torontois intéressés par l’abstraction qui ont exposé ensemble entre 1953 et 1960. Vers la fin de cette période, Nakamura a développé et exploré son intérêt pour la science. Il s’est efforcé de trouver les intersections entre l’art, la nature, la science, l’abstraction et la géométrie, croyant que ces disciplines partageaient des modèles universels. Cet intérêt s’exprimait par l’oscillation fréquente entre représentation et abstraction que l’on observait tout au long de sa carrière.

Réalisée au cours de la décennie qui a suivi la dissolution de Painters Eleven, cette œuvre est un très bel exemple des peintures de « réflexion » de l’artiste où une ligne d’horizon élevée de forêt bleu vert s’étend sur un lac ouvert, le ciel et les arbres se reflétant délicatement dans l’eau en formant des motifs complexes. Dans Four Horizons, Reflections, la scène est réfractée et vue à travers un kaléidoscope, réorientée et transformée de paysage horizontal à un assemblage de carrés répétitifs évoquant des carreaux de mosaïque. La géométrie prismatique est bordée par un champ blanc-bleu – peut-être s’agit-il du ciel au-dessus de la ligne des arbres, lui-même reflété – ce qui donne l’impression que le « paysage » abstrait flotte dans un vide indéterminé. Le vaste paysage est dévié à travers la lentille chatoyante de l’abstraction, mettant en évidence la capacité de Nakamura à trouver des motifs et un ordre dans le monde naturel.