LOT 034

CGP CPE CSGA OC OSA P11 RCA
1924 - 1990

The Yard
huile sur panneau
au verso signé, titré, daté 1954 - 1955 et inscrit « HTD202-0 »
36 7/8 x 48 po, 93.7 x 121.9 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 31 250 $

PROVENANCE
Christopher Cutts Gallery, Toronto

Harold Town a peint cette œuvre de style expressionniste abstrait précoce au début de l’époque de Painters Eleven, un groupe de peintres basés à Toronto qui s’étaient donné la mission de faire progresser l’abstraction et le modernisme dans leur province. Town s’est rapidement imposé comme une figure de proue de l’abstraction, un mouvement naissant au Canada anglais. Il a développé avec sérieux son propre langage non figuratif tout en s’inspirant, sans s’en cacher, des innovations picturales qui se développaient à New York, en particulier de la peinture gestuelle de Willem de Kooning.

Caractéristique des premiers tableaux de l’artiste, la surface entière de The Yard est couverte d’un collage dense et maîtrisé de coups de pinceau texturés, aux couleurs qui provoquent des chocs lumineux et énergiques. Des gribouillis calligraphiques traversent la surface couverte de pigments appliqués à traits larges, et la toile entière semble vibrer dans un mélange dense de couleurs et d’énergie vibrante. Town s’amusait en nommant ses tableaux de style d’expressionniste abstrait et souvent, il cherchait davantage à compliquer la relation entre le titre et l’image peinte qu’à la rendre plus claire. Ici, l’artiste de nous laisse aucune directive claire sur la façon d’interpréter The Yard. Le titre, qu’on pourrait traduire par « Le champ », « La cour », ou encore « La verge », évoque un espace ou une mesure. Il suggère que la toile s’est agrandie pour devenir un espace dimensionné, qui peine à contenir l’expressionnisme vibrant du peintre.