LOT 007

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

The Museum at Crofton, BC
aquarelle sur papier
signé et daté 1996 et au verso signé, titré et titré The Museum, Crofton, BC sur l’étiquette Dominion Gallery, daté et inscrit « B9370 » et avec le numéro d’inventaire de la Dominion Gallery #FF5410 sur l’étiquette de la galerie
18 x 24 po, 45.7 x 61 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 67 250 $

PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Une importante collection privée, Vancouver

E.J. Hughes a souvent peint Crofton, une petite ville située non loin de son domicile à Duncan, dans l’est de l’île de Vancouver. Il représente ici le Crofton Old School Museum, aménagé dans une ancienne école à classe unique sur le front de mer de la ville, qui organise des expositions sur l’histoire de la ville et de la région environnante, notamment sur les industries minière et forestière.

En 1991, Hughes a délaissé la peinture à l’huile pour se consacrer à l’aquarelle. Il s’inspirait de ses croquis au graphite réalisés en plein air pendant de nombreuses années, accompagnés par des notes d’observation ou des cartes en couleur qu’il avait dessinées sur des feuilles distinctes. Hughes était un maître de l’aquarelle, comme en témoigne cette œuvre saisissante. Il variait ses lavis, allant du transparent (le ciel turquoise pâle) au dense (l’école richement colorée et le feuillage sombre du conifère). Il s’agit d’une composition forte, riche en détails charmants, comme le voilier à droite du musée, le drapeau canadien et les voitures près du quai. Les massifs fleuris autour du musée et les fleurs blanches qui scintillent dans l’herbe donnent de la chaleur à la scène. En face de Crofton s’élèvent les collines de l’île de Saltspring, et les cumulus ondulants qui planent au-dessus ajoutent une impression onirique à ce cadre bucolique.

La commission du vendeur sera versée au Ballet BC, à Food Stash Foundation et au YMCA of Greater Vancouver.