LOT 031

Ovale IV
huile sur toile, 1977
signé et au verso titré Oval IV et inscrit « Brun » et « Y18188 »
13 1/8 x 16 1/8 po, 33.3 x 41 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 73 250 $

PROVENANCE
Galerie Maeght, Paris
Collection privée, Ottawa
Art d'après-guerre et contemporain, BYDealers, 29 mai 2022, lot 63

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 5, 1972 - 1979, 2020, reproduit page 237, catalogue #1977.107H.1977
Andréanne Roy, Jacques Des Rochers et Yseult Riopelle, éditeurs, Riopelle : À la rencontre des territoires nordiques et des cultures autochtones, Musée des beaux-arts de Montréal, 2020, pages 154 et 248

Dans les années 1970, alors qu’il vivait à Paris, Jean Paul Riopelle a fait de fréquents voyages pour passer du temps au Québec. Il a bâti un atelier en 1974 à Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson dans les Laurentides, et a participé à de nombreuses excursions de chasse et de pêche à l’Isle-aux-Grues et à l’Île-aux-Oies avec son ami Champlain Charest. La forêt boréale était une source d’inspiration pour ses tableaux abstraits de l’époque. Charest a expliqué un jour que Riopelle partait toujours de quelque chose, qu’il y avait toujours un « substrat » à ce qu’il produisait et qu’il commençait toujours par des formes qu’il aimait. L’amour de Riopelle pour la nature et son appartenance au territoire québécois s’accentuent dans les années 1970. Il a déclaré que, dans ses abstractions, il se rapprochait de la nature. Dans ce tableau, par exemple, on peut ressentir la présence de la forêt à travers la couleur : des étincelles orange vif, telles des feuilles d’automne, émergent des profondeurs des tons vert forêt et brun terreux. Riopelle maniait la spatule avec passion et ici, le blanc mélangé à d’autres teintes se resserre des bords vers l’intérieur comme une bordure neige, tandis que des « poignards » d’un blanc éclatant déchirent la surface. Ovale IV de Riopelle diffuse avec une grande vitalité l’expérience de la forêt boréale.