LOT 033

Famine chiendent
sculpture en bronze avec patine, 1989
signé, édition 3/8 et inscrit « Fonderia Art. F.lli Bonvicini Sommacampagna »
12 1/4 x 8 x 7 po, 31.1 x 20.3 x 17.8 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Galerie Lelong, Paris
Galerie d’art Michel Bigué, Saint-Sauveur-des-Monts

Yseult Riopelle et Gilles Daigneault, Riopelle - Mémoires d’ateliers, 2010, reproduit page 77, répertorié page 130
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 4, 1966 - 1971, 2014, reproduit page 498, catalogue #1970.10SC.1970

Dans la seconde moitié des années 1960, Jean Paul Riopelle a connu un élan créatif qui, en plus d’influencer radicalement ses œuvres peintes et imprimées, l’a poussé à intégrer la sculpture dans sa pratique artistique. Bien qu’il se soit beaucoup concentré sur ses œuvres tridimensionnelles à cette époque, il s’intéressait à la sculpture depuis l’enfance. Pendant que les autres enfants faisaient des bonshommes de neige traditionnels, Riopelle sculptait des improvisations fantastiques dans la neige.

Entre 1969 et 1972, Riopelle a réalisé plus de 80 pièces en argile et, à partir de 1970, il en a coulé la majorité en bronze. Cette série d’œuvres l’a suivi tout au long de sa carrière dans ses nombreux ateliers, où il les disposait différemment, comme des pièces sur un échiquier. À l’instar de ses œuvres peintes, les sculptures de Riopelle présentent des finitions très texturées et des formes irrégulières où abondent les plis profonds et les bordures travaillées. Le résultat final est organique, vivant et profondément expressif.

Le chiendent, nom commun d’une mauvaise herbe envahissante, possède des racines comestibles qui, une fois séchées et réduites en poudre, étaient mélangées à de la farine pour faire ce qui s’appelait du « pain de famine ». Riopelle a souvent donné des titres surréalistes à ses œuvres, et faisait parfois référence au monde naturel.

La maquette en terre cuite pour cette sculpture a été réalisée en 1970 et ce bronze a été coulé en 1989.