LOT 008

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

Newfoundland
huile sur toile
signé et au verso daté 2005/02/14
36 x 48 po, 91.4 x 121.9 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 22 500 $

PROVENANCE
Collection privée, Alberta

William Moore et Stuart Reid, Celebrating Life: The Art of Doris McCarthy, La Collection McMichael d’art canadien, 1999, pages 84 et 178

À partir de 1974 et pendant de nombreuses années, Terre-Neuve a été l’un des endroits que Doris McCarthy a préféré visiter. Lors de ses premiers voyages, McCarthy se rendait dans les petits ports isolés de la province en bateau de ravitaillement, qui était souvent le seul moyen d’y accéder. Elle s’était donné la mission de représenter le Canada au complet – des Rocheuses aux provinces atlantiques et au Nord – et de capturer l’essence unique de chaque endroit qu’elle peignait. Dans Newfoundland, McCarthy a adopté un style évoquant l’art populaire, dépeignant les éléments de la scène avec simplicité et netteté. Les maisons sont réduites à l’essentiel, sans ornement – elle a simplifié murs, fenêtres et toits – et les embarcations et hangars à bateaux sont peints dans le même style. L’artiste communique la chaleur de ces petites communautés. On aperçoit des gens se saluer sur le chemin, tandis que derrière eux, des animaux s’affrontent avec humour. La scène est d’une remarquable immobilité, tant dans les reflets des bateaux que dans les nuages suspendus et la lueur verte de la colline baignée par l’éclat de la journée ensoleillée.

A.J. Casson, membre du Groupe des Sept, a qualifié McCarthy de « femme remarquable qui a développé sa propre vision et s’y est tenue ». Plus tard, l’historien de l’art Jeffrey Spalding a déclaré que l’œuvre de McCarthy « constituait le lien entre le Groupe […] des années 1920 et 1930, et les artistes qui ont émergé dans les années 1960 ». Newfoundland exprime la révélation qu’a ressentie McCarthy devant ce lieu particulier.