LOT 027

1942 - 2019

Emily
sculpture en bronze avec patine
signé, édition 3/7 et daté 2005
30 1/2 x 10 1/2 x 8 1/2 po, 77.5 x 26.7 x 21.6 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie de Bellefeuille, Montréal

Mayo Graham, éditeur, Joe Fafard: The Bronze Years, Musée des beaux-arts de Montréal, 1996, page 31

À partir des années 1980, Joe Fafard a réalisé une série de sculptures-portraits d’artistes, coulés en bronze dans la fonderie qu’il a construite à Pense, en Saskatchewan. Il a sculpté des artistes internationaux célèbres tels que Vincent van Gogh, Claude Monet et Pablo Picasso, ainsi que l’icône de la côte Ouest : Emily Carr. Dans ce portrait émouvant de Carr, Fafard la représente un crayon à la main et une tablette de papier sous le bras, une référence à ses dessins ou aux nombreux livres autobiographiques qu’elle a écrits, comme Klee Wyck. Son visage affiche une expression sensible et ouverte, ce qui attire l’empathie du spectateur. Carr révèle son côté plus doux, probablement parce que Fafard a produit ce moulage individuel d’Emily à partir de la grande sculpture Emily Carr and Friends, qui montre l’artiste avec les animaux qu’elle aimait : son cheval, son singe Woo et son chien Billie. Fafard a utilisé un traitement brut pour ce moulage en bronze, style rappelant l’approche terre à terre de Carr qui campait et faisait souvent des randonnées dans les bois pour réaliser ses croquis.

La Maison Heffel a choisi Emily Carr and Friends comme sculpture emblématique : trois bronzes de l’édition de sept sont installés à l’extérieur de ses bureaux de Montréal, Vancouver et Toronto.